Новости и статьи

Ингарон входит в перечень ЖНВЛП

Новости
ИНГАРОН® включен в перечень ЖНВЛП на 2020 год

Инновационный препарат ИНГАРОН® для профилактики и лечения вирусных заболеваний вошел в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2020 год (1).

ИНГАРОН® — единственное зарегистрированное в России лекарственное средство на основе интерферона гамма. Препарат имеет выраженный противовирусный и иммуномодулирующий эффект. Он блокирует размножение вируса и уничтожает вирусные частицы, а также усиливает естественную иммунную реакцию организма и помогает ему быстрее справиться с болезнью. Вирусы гриппа не вырабатывают резистентность к препарату, что позволяет использовать его для многократных курсов профилактики и лечения.

ИНГАРОН® поставляет в виде капель для носа, что делает его эффективным для профилактики вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Препарат блокирует внедрение вируса в клетки слизистой оболочки носа и повышает устойчивость организма к инфицированию. ИНГАРОН® начинает действовать сразу после всасывания в слизистую носа, что позволяет ускорить эффект от его применения.

Включение ИНГАРОНА® в перечень ЖНВЛП обусловлено многолетним успешным опытом его применения для профилактики и лечения наиболее распространенных вирусных инфекционных заболеваний. Согласно результатам клинических испытаний, у пациентов с подтвержденным диагнозом гриппа и ОРВИ применение препарата снижало риск возникновения осложнений в среднем в 2 раза и значительно смягчало проявление таких симптомов, как лихорадка и головная боль. Применение ИНГАРОНА® с целью профилактики снижало риск заболевания в 2,1 раза в течение месяца после прохождения 10-дневного курса.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты — это перечень лекарственных средств, ежегодно утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства и обеспечения доступности для населения наиболее важных препаратов. Перечень ЖНВЛП охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в рамках государственных гарантий, в частности, скорую медицинскую помощь, стационарную помощь, специализированную амбулаторную и стационарную помощь, а также включает в себя значительный объём лекарственных средств, реализуемых в коммерческом секторе. Включение препарата в перечень ЖНВЛП свидетельствует о признании его высокой эффективности и социальной значимости на государственном уровне.

(1) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года N 2406-р. Доступ: http://static.government.ru/media/files/K1fPEUszF2gmvwTkw74iPOASarj7KggI.pdf