Новости и статьи

Клиническое исследование Ингарон по профилактике Covid-19

Новости Ингарон и COVID-19 Доктор Мясников А.Л. об интерфероне гамма
Во многих странах вновь вводят ограничительные меры из-за скачка заболеваний коронавирусом. Стоит ли россиянам боятся второй волны, и имеются ли какие-то положительные прогнозы в исследованиях COVID-19? 

У нас отличные новости! Ингарон может помочь с профилактикой COVID-19, доказано клиническим исследованием!

В Москве, в государственной клинической больнице № 71 было проведено исследование по профилактике COVID-19 с использованием капель Ингарон у медицинских работников и персонала в красной зоне.

В исследование включали добровольцев без симптомов острых респираторных заболеваний и с отрицательным результатом теста ПЦР на COVID-19.
Перед исследованием были собраны демографические и эпидемиологические данные: пол, возраст, средняя частота острых респираторных инфекций в год, а также информация о профессиональной деятельности: график работы, количество пациентов, с которыми имеется контакт.

На протяжении 27 дней 200 добровольцев принимали Ингарон перед входом в красную зону по следующей программе: 10 дней - прием, 7 дней - перерыв и 10 дней - прием. Врачи и мед.сотрудники работали около 30 часов в неделю в прямом контакте с пациентами в красной зоне, в среднем по 20 человек за смену.

В результате исследования, у добровольцев выявили положительный профилактический эффект использования назального гамма-интерферона против ОРВИ и COVID-19: 98% и 86% испытуемых обеих групп (исследовательская и контрольная) не заболели за период наблюдения. У большинства участников ранее было 1-2 (48%) или 3-5 (45%) случаев острых респираторных заболеваний в год. Ни у одного из испытуемых не было побочных реакций.

Оценка проводилась по шкале оценки клинического улучшения ВОЗ.
Средний бал по шкале ВОЗ в группе исследования был достоверно ниже.

Ингарон подтвердил хорошую переносимость, высокую безопасность и целесообразность использования капель для снижения риска заражения медицинских работников в условиях эпидемии, вызванной COVID-19.
Полный текст статьи об исследовании, опубликованной в научном журнале
International journal of biomedicine 10(3) 2020, можно найти по ссылке .

По словам инфекционистов, точно определить наступление второй волны эпидемии нельзя, но жителям нашей страны стоит серьезней отнестись ко своему здоровью, соблюдать все меры предосторожности и профилактики коронавирусной инфекции.