Новости и статьи

Результаты анализа профилактической эффективности применения препарата на основе интерферона гамма в отношении COVID-19 – Ингарон

Ингарон и COVID-19

ООО «НПП «Фармаклон» объявляет результаты анализа профилактической эффективности применения препарата на основе интерферона гамма – Ингарон.
Интерферон гамма продемонстрировал высокую эффективность в профилактике острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Клиническое исследование, включившее 630 добровольцев, началось в декабре 2020 года. Лекарственный препарат применялся согласно инструкции по медицинскому применению в течение первого месяца участия добровольца, далее следовал дополнительный 30-дневный период наблюдения. Согласно результатам анализа, наблюдалось четырехкратное снижение заболеваемости, как через один, так и через 2 месяца наблюдения.
Анализ осуществлен на основе данных участников, вакцинированных и невакцинированных против COVID-19, с учетом статуса вакцинации, в сравнении с контрольной группой добровольцев, не применявших исследуемый препарат. Статус вакцинации не повлиял на полученные результаты.
Статья с результатами исследования RAIN-2020 будет представлена на медицинских научных конференциях и опубликована в рецензируемом журнале.
Более подробная информация о данном исследовании представлена на сайте www.clinicaltrials.gov (NCT05054114).
Ранние клинические данные, касающиеся изучения профилактической эффективности назального интерферона гамма среди медицинских работников, работающих в «красной зоне», также продемонстрировали значимое снижение заболеваемости у взрослых добровольцев, а также высокие показатели безопасности[i].
Система интерферонов является важнейшей частью иммунной системы организма. Интерфероны – это первая линия обороны в борьбе с инфекциями. Существуют разные типы интерферонов, у каждого из них свои функции. Но среди всех интерферонов интерферон гамма выделяется особыми свойствами, это регуляторный цитокин (иммунокорректор), без его участия не осуществляется ни один процесс в иммунной системе.
Интерферон гамма – это единственный интерферон 2го типа, который, кроме непосредственного противовирусного действия, активирует процессы как внутриклеточного. так и гуморального иммунного ответа. Он стимулирует все клетки иммунной системы для борьбы с инфекцией, макрофаги, Т и В-клетки.
Интерферон гамма является высокоэффективным дополнением к вакцинации, так как приводит клетки иммунной системы в состояние «повышенной готовности», и таким образом иммунная система может быстро реагировать на любые инфекции, не допуская развития заболевания.

Назальная форма препарата имеет ряд ключевых преимуществ, заключающихся в удобстве применения,  эффективной местной защите и хорошем профиле безопасности.
Назальный интерферон гамма (ИНГАРОН – не путать с ИНГАВИРИН) является единственным препаратом с двойным защитным действием, так как активирует и внутриклеточный, и гуморальный иммунитет. И именно поэтому он доказал свою высокую эффективность в профилактике ОРВИ, в том числе COVID-19.

[i] A.L. Myasnikov et al. Efficacy of Interferon Gamma in the Prevention of SARS-CoV-2 Infection (COVID-19): Results of a Prospective Controlled Trial. IJBM 10(3) (2020) 182-188