Новости и статьи

ИНГАРОН® входит в стандарты медицинской помощи при гриппе и ОРВИ

Новости
ИНГАРОН® входит в стандарты медицинской помощи при гриппе и ОРВИ

Единственный в России препарат на основе интерферона гамма ИНГАРОН® включен в стандарты специализированной медицинской помощи при гриппе средней (1) и тяжелой степени тяжести (2), а также при ОРВИ тяжелой степени тяжести (3), разработанные Министерством здравоохранения РФ.

В стандарты медицинской помощи включены наиболее эффективные способы лечения и лекарственные препараты, отобранные с учетом накопленного опыта и рекомендаций лучших экспертов. Стандарты обязательны для исполнения медицинскими учреждениями, работающими по программе реализации государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. На данный момент действуют сотни утвержденных Министерством здравоохранения стандартов медицинской помощи при различных заболеваниях, в том числе при гриппе и ОРВИ.

ИНГАРОН® зарекомендовал себя как эффективное противовирусное и иммуностимулирующее средство и широко применяется для стационарного и амбулаторного лечения вирусных инфекционных заболеваний. Препарат блокирует репликацию вирусных РНК и ДНК и уничтожает инфицированные вирусом клетки, а также стимулирует клеточный иммунитет. ИНГАРОН® не вызывает побочных эффектов и начинается действовать сразу после всасывания в слизистую оболочку носа, что значительно повышает скорость и эффективность лечения.

Клинические испытания показали, что использование ИНГАРОНА® в составе комплексной терапии гриппа средней и тяжелой степени тяжести позволяет значительно смягчить симптомы лихорадки и интоксикации и сократить срок госпитализации пациентов более чем на 1 день. В группах пациентов, получавших ИНГАРОН® для лечения гриппа и ОРВИ, отмечалось более легкое течение заболевания и уменьшение количества осложнений в среднем в 2 раза.

ИНГАРОН® — уникальный отечественный препарат, который был разработан в 2002 году компанией «Фармаклон». Клинические исследования проводились на базе ведущих научно-исследовательских институтов страны, в том числе ГУ НИИ гриппа РАМН и Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова. В 2006 году компания «Фармаклон» получила лицензию на производство и реализацию ИНГАРОНА® в двух лекарственных формах – для внутримышечного и подкожного введения, а также для интраназального введения.



(1) Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г.№ 724н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при гриппе средней степени тяжести».
(2) Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г.№ 842н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при гриппе тяжелой степени тяжести».
(3) Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 ноября 2012 г.№ 657н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции тяжелой степени тяжести».